Les Commissions

  • Commission  Réseaux, Voirie et  Patrimoine:
    Affaires générales.
    -Réseaux:eau potable, électricité, eaux usées, eaux pluviales, éclairage public, fibre optique, France Télécom.
    -Travaux: suivi des travaux sur les réseaux.
    -Voirie: RD86, RD800, voies communales, chemins ruraux, sentiers de randonnée, Viarhona.
    -Urbanisme: permis de construire, documents d’urbanisme.
    -Patrimoine, petit patrimoine bâti ou site naturel: Tour, murets, puits, cours d’eau, ponts.
    -Gestion du personnel technique.
    Adjoint délégué:
    Bernard GILLON
    Membres:
    Sami CHAABI
    Dominique DESCOURS
    Driss KHARCHOUF
    Christophe MONTET
  • Commission  Vie  Sociale  et  Économie:
    -Jeunesse: petite enfance, école, enfance, jeunes, cantine, garderie, activités périscolaires.
    -Seniors.
    -Plan de sauvegarde en lien avec le PPMS de l’école publique.
    -Organisation des cérémonies et événements.
    -Gestion du personnel des écoles et du personnel chargé du nettoyage des bâtiments communaux.
    -Agriculture, Commerce, Artisanat.
    Adjoint délégué:
    Virginie BERNE
    Membres:
    Muriele BERNE
    Marion CHANCRIN
    Mireille CHAPELON
    Hélène GARNODIER
    Marie-claire SENECLAUZE
  • Commission  Cadre  de  vie,  Bâtiments  et  Finances:
    -Cadre de vie: bâtiments communaux, espaces publics, espaces verts, entretien, règlement, signalisation, matériel, accessibilité, sécurité, environnement.
    -Projet du nouvel espace communal.
    -Suivi des travaux bâtiments.
    – Gestion du personnel technique.
    -Responsable de la commission des finances, ouverture et analyse des offres des marchés en procédure adaptée.
    Adjoint délégué:
    Frédéric LIONNETON
    Membres:
    Sami CHAABI
    Mireille CHAPELON
    Dominique DESCOURS
    David GONNARD
    Christophe MONTET
  • Commission Communication, Associations, Culture:
    – Communication: bulletins, site Internet, comptes-rendus des réunions publiques, comptes-rendus divers.
    -Associations: participation aux assemblées générales, subventions, suivi du calendrier des manifestations, recensement des compositions des bureaux, aide à la gestion des salles et des clés, gestion du matériel, réglementation.
    -Musée et bibliothèque.
    -Culture.
    -Gestion du personnel des écoles et du personnel chargé du nettoyage des bâtiments communaux.
    Adjoint délégué:
    Mireille CHAPELON
    Membres:
    Virginie BERNE
    Marion CHANCRIN
    Sophie DESCHAUX
    David GONNARD